Palermo le arrebató a Núñez el segundo puesto entre los barrios más caros para alquilar en la Ciudad
En septiembre, los contratos porteños subieron 1,31% mensual, la menor variación del año, según Zonaprop. El avance del barrio por encima de la media lo llevó a ubicarse detrás de Puerto Madero y por encima de Núñez en el ranking de precios para dos ambientes.
El Instituto Nacional de Estadística y Censos registró que los alquileres en la Ciudad de Buenos Aires acumulan una suba del 28,7% en los últimos doce meses, un ritmo que se mantiene por debajo de la inflación general del período. En septiembre, la suba mensual se desaceleró hasta el 1,31%, la variación más baja observada en lo que va de 2026, de acuerdo con el relevamiento elaborado por Zonaprop a partir de publicaciones en el mercado inmobiliario.
Dentro de ese promedio general, Palermo mostró un comportamiento dinámico y se encareció por encima del resto: avanzó 1,48% en el mes y alcanzó un precio medio de 1.005.424 pesos mensuales en la tipología de departamento de dos ambientes. Con esa performance, el barrio desplazó a Núñez del segundo puesto del ranking, que quedó relegado al tercer lugar con un valor promedio de 1.003.138 pesos.
El ranking de los barrios más caros y más económicos
- Puerto Madero: 1.268.186 pesos mensuales, sin variaciones en su condición de barrio más oneroso de la ciudad.
- Palermo: 1.005.424 pesos mensuales, tras una suba de 1,48% que lo llevó al segundo puesto.
- Núñez: 1.003.138 pesos mensuales, ahora en el tercer lugar tras ser superado por Palermo.
- Lugano: 660.673 pesos mensuales, el valor más bajo entre los barrios porteños.
- Nueva Pompeya y La Boca: ambos por debajo de los 731.000 pesos mensuales, completan el tramo más económico del mercado.
Para la misma tipología, la diferencia entre el barrio más caro y el más económico alcanza los 607.513 pesos mensuales, lo que representa una brecha de casi el 92% entre ambos extremos del mercado de alquiler porteño.
Qué hay detrás del avance de Palermo
“Parte del valor del alquiler está fuera del departamento. Está en poder caminar a los Bosques, salir a comer, recorrer una librería o encontrar una propuesta cultural cerca de casa. Quien alquila también está eligiendo cómo quiere vivir y cuánto tiempo quiere dedicar a trasladarse.”Gonzalo Estivariz, cofundador y chairman de Lendar
Desde la óptica del especialista, la pulseada entre Palermo y Núñez no parece tener un desenlace definitivo. Estivariz sostuvo que el corredor de Libertador y el desarrollo del Parque de Innovación en el predio del ex Tiro Federal constituyen factores que siguen empujando la demanda en Núñez, y consideró que las posiciones de ambos barrios pueden alternarse en los próximos meses. "Palermo tiene una propuesta muy consolidada y Núñez viene fortaleciendo la suya; sus posiciones pueden alternarse", resumió.
Vamos a los números
La fotografía de septiembre muestra a Puerto Madero en la cima con 1.268.186 pesos para un departamento de dos ambientes, seguido por Palermo con 1.005.424 pesos y por Núñez con 1.003.138 pesos. En el extremo opuesto, Lugano registró el menor valor medio del mes, con 660.673 pesos, mientras que Nueva Pompeya y La Boca se ubicaron por debajo de los 731.000 pesos mensuales. Para un tres ambientes de 70 metros cuadrados, el precio promedio en la Ciudad se ubicó en 1.214.267 pesos durante septiembre.
El cuadro se completa con la dinámica regional del precio: el alza mensual porteña se desaceleró hasta el 1,31%, la menor variación del año, mientras que en la comparación interanual el incremento acumulado es del 28,7%, por debajo del nivel general de inflación del período medido por el INDEC.
Qué le cambia a un hogar promedio
Para un hogar que alquila un departamento de dos ambientes, la diferencia entre radicarse en Palermo o en Núñez se redujo a poco más de 2.000 pesos mensuales, un margen estrecho que vuelve sensible la decisión de zona en función de la propuesta de cada barrio. Quien se incline por Puerto Madero deberá pagar 262.762 pesos más por mes que en Palermo y hasta 607.513 pesos más que en Lugano, el extremo más económico. En el segmento intermedio, los valores de Nueva Pompeya y La Boca, inferiores a 731.000 pesos, ofrecen una opción para hogares que priorizan el costo sobre la centralidad. Para un tres ambientes de 70 metros cuadrados, el desembolso promedio asciende a 1.214.267 pesos mensuales, una referencia útil al momento de evaluar mudanzas dentro de la Ciudad.
Comentarios
0Todavía no hay comentarios. Sé el primero.
Matriarcado Noticias